Валковая дробилка в РУСАЛ Волгоград

В декабре 2017 года была введена в эксплуатацию валковая дробилка DVU 0610 компании PSP Engineering (Чехия) в филиале АО "Объединенная компания РУСАЛ Уральский Алюминий" в городе Волгограде. Дробилка включена в технологическую цепь аппаратов по производству обожженых анодов. Задача валковой дробилки снизить крупность прокаленного нефтяного кокса, обладающего высокой твердостью и абразивностью с размера частиц в питании до 60 мм до крупности дробленого до 12,5 мм с обеспечением наименьшего выхода мелкой фракции 0-1 мм.

Особенностями в реализации этого, вроде бы скромного, проекта стали:

  • предварительные лабораторные испытания материала,
  • проектная и конструкторская поддержка заказчика, состоявшая в необходимости разработки агрегата питания и дробления для достижения заданных харакетристик по равномерной загрузке дробилки, для чего в комплект поставки был включен вибропитатель, а весь агрегат был вписан в имеющееся пространство цеха заказчика,
  • необходимость соответствия внутренним нормам заказчика и тесное сотрудничество с проектными службами,
  • поставка не только оборудования, но и автоматической системы управления (АСУ) с возможностью местного управления, управления из операторской и удаленного внешнего управления, электрооборудование выполнено на элементной базе Siemens SIMATIC и с применением средств интеграции в АСУ верхнего уровня заказчика.

Дробилка была изготовлена и поставлена из Чехии, АСУ и другие составляющие агрегата изготовлены в России, чем достигнуто разумное соотношение цены и качества, а также продемонстрированы возможности интегрирования европейского оборудования и российского инжиниринга. Также стоит отметить, что помимо агрегата дробления на этом заводе установлено пневматическое классифицирующее оборудования компании PSP Engineering (Чехия).

Валковая дробилка в РУСАЛ Волгоград